На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оформление купли-продажи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> За гаражом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
LeeBoy2008



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 549
Откуда: Москва, СВАО, СЕАЗ11116, Евро2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Оформление купли-продажи Ответить с цитатой

С 03.04.2011 изменился порядок оформления передачи машины новому владельцу. Кто-нибудь после вступления в силу этих правил переоформлял документы на продаваемую машину? Как происходит процедура в ГИБДД? Собираюсь продавать машину и информация носит не академический, а практический интерес, поэтому прошу воздержаться от теоретических рассуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
student



Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 382
Откуда: г.Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeeBoy2008
мы с напарником покупали себе пятерку для работы. Встретились с хозяином, зашли на стоянку и за 100р оформили договор купли-продажи. затем отдали деньги. после он нам отдал все документы на машину в том числе и ПТС с его подписью. затем поехали в мрэо и за пол дня все оформили почти без проблем. Проблема состояла в том, что в договоре нет графы"тип ТС", нас забраковали. после чего я своей рукой написал новый договор КП и ручкой вписал "тип ТС седан" и через пол часа мы стали обладателями новых номеров.
А если ты продавец, тогда тебе вообще не надо заморачиваться снимать машину с учета, это все сделает новый владелец. и еще вроде как, если машина у тебя меньше чем три года, тогда тебе придется заплатить налог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeeBoy2008



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 549
Откуда: Москва, СВАО, СЕАЗ11116, Евро2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. В МРЭО ездили без продавца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
student



Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 382
Откуда: г.Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да продавец в этой операции не участвовал. сами сняли с учета и тут же оформили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeeBoy2008



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 549
Откуда: Москва, СВАО, СЕАЗ11116, Евро2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, в Москве так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeeBoy2008 писал(а):
Надеюсь, в Москве так же.

Не надеяться, а верить нужно! ) И зачем плодить темы, если, есть уже http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=13986

Сам по весне и покупал и продавал по договору мною же составленному и отпечатанному, главное составить правильно!
Как и написал student, составляете ДКП, ставите подписи и не забудь расписаться в ПТС - как прежний владелец (если продаёшь), можно, конечно полностью вписать все данные в ПТС, а, можно оставить новым хозяевам.
С этого момента у них пять дней на регистрацию авто. Номер они могут оставить, тот, что уже на авто стоит (если оба участника процесса из одного региона) или поменять. И, естественно, после подписания ДКП покупателям нужно делать страховку.
Если, получилось так, что авто спустя 30 дней не снят с учёта и всё ещё числится на продавце - пишется заявление в отдел регистрации и авто снимают с учета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toha



Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 1654
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребят, я правильно понял, что если я продавец, то мне вообще ничего не надо делать?? покупатель берет ПТС, ДКП, и все делает сам??
а как проконтролировать, что авто снято с учета и перерегистрировано? если не снято с учета - то я в отдел регистрации только с ДКП еду?
а свидетельство о регистрации отдавать покупателю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toha писал(а):
а свидетельство о регистрации отдавать покупателю?

Обязательно!! Я гос. номер и номер свидетельства указал в ДКП.
Страховку оставь себе, идёшь в страховую, расторгаешь договор и тебе возвращают оставшуюся сумму.
toha писал(а):
а как проконтролировать, что авто снято с учета и перерегистрировано?

хз... ну всякие ситуации бывают - может случайно или намеренно пошел да проверил. У меня после покупки машина пару месяцев стояла с доками на старую хозяйку, всё прошло нормально при регистрации, хотя могли и штрафануть за просрочку.
Цитата:
если не снято с учета - то я в отдел регистрации только с ДКП еду?

Такой ситуации ещё не было, но по логике выходит так - с ДКП.
toha писал(а):
ребят, я правильно понял, что если я продавец, то мне вообще ничего не надо делать?? покупатель берет ПТС, ДКП, и все делает сам??

Как бывший покупатель могу заверить, что всё именно так - взял все доки и в своём отделе зарегистрировал. Но, только нужно на 100% быть уверенным, что с машиной и документами всё в порядке и не возникнет сюрпризов во время регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timbu$



Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 666
Откуда: ЭтоЧелябаёба!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toha писал(а):
ребят, я правильно понял, что если я продавец, то мне вообще ничего не надо делать?? покупатель берет ПТС, ДКП, и все делает сам??
а как проконтролировать, что авто снято с учета и перерегистрировано? если не снято с учета - то я в отдел регистрации только с ДКП еду?
а свидетельство о регистрации отдавать покупателю?

Как только подписан ДКП это уже не ваша собственность, все косяки и предъявы -добро пожаловать к новому собственнику.
Единственный нюанс - ссыкотно немного в ПТС писать ручкой Smile
Оформлял машину с отца на себя - все ОК, ни рубля не заплатил барыгам. Девятку продавал тоже по рукописному ДКП.
Не кормите прилипал, которые так и вьются у РЭО, делайте сами, сэкономите на обмывку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toha



Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 1654
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может случайно или намеренно пошел да проверил

а как это сделать? типа - придти в гаи и спросить - "снята ли с учета машина с таким то г/н, вот ДКП"?
СерёгаЗ, Timbu$ спасибо..
я уже оформлял машину по ДКП, проблем ноль. просто она снята была с учета.. щас вот продавать собираюсь, маленькую.. эт прям удобно, что на гаи время тратить не надо.
кстати, а проблем при снятии-постановке не будет, если машина "подбита" немного? типа - мятая кузовщина и треснутый бампер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vazik



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 837
Откуда: Моск.обл сеазик 11113+Калина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toha писал(а):
а как это сделать? типа - придти в гаи и спросить - "снята ли с учета машина с таким то г/н, вот ДКП"?

После того как покупатели поставят на учёт твоё бывшее авто ПОТРЕБУЙ у них ксерокопию ПТС где будет указано что авто поставлено на учет на покупателя и где будет видно что оно снято с тебя с учёта!и потом тебе эта ксерокопия пригодится когда будешь расторгать договор страховки! и еще я вам могу сказать что авто ещё можно снять по письменной ДОВЕРЕННОСТИ!Доверенность должна быть такая же как генеральная(слово в слово) и главное она должна быть сделана на компе и через принтер вытащена,то есть никаких рукописок!и самое главное в конце должен быть указан ОБЯЗАТЕЛЬНО номер телефона бывшего владельца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vazik писал(а):
После того как покупатели поставят на учёт твоё бывшее авто ПОТРЕБУЙ у них ксерокопию ПТС где будет указано что авто поставлено на учет на покупателя и где будет видно что оно снято с тебя с учёта!и потом тебе эта ксерокопия пригодится когда будешь расторгать договор страховки!

Основанием для расторжения договора страховки - является договор Купли-продажи, с момента подписания которого автомобиль переходит в собственность к другому человеку. Утверждаю, т.к. процедуру расторжения страховки проделал этим летом и понадобился лишь ДКП и заявление, копия ДКП остаётся у страховой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vazik



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 837
Откуда: Моск.обл сеазик 11113+Калина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СерёгаЗ писал(а):
понадобился лишь ДКП

А ни кто не спорит!либо либо!главное доказать что машина тебе не принадлежит!Просто после того как можно стало снимать авто по рукописному ДКП,страховщики стали не верить так как те у кого маленький стаж (до 3 лет) страховали последний год авто на год(дешевле) и когда наступал тот день когда им исполнялось ТРИ года а страховка ещё 7 месяцев действует(обидно уже 3 года а страховка как у ученика) они составляли типо ДКП и расторгали договор со страховой и страховались заново на ОДИН год НО уже по более низкой цене!Ну вообщем лишним не будет взять ксерокопию ПТС так как ещё налоговая может что то напутать!ДА И НЕ ЗАБУДИШЬ ТОТ ДЕНЬ КОГДА ТВОЯ МАШИНА БЫЛА ПРОДАНА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vazik писал(а):
Ну вообщем лишним не будет взять ксерокопию ПТС так как ещё налоговая может что то напутать!ДА И НЕ ЗАБУДИШЬ ТОТ ДЕНЬ КОГДА ТВОЯ МАШИНА БЫЛА ПРОДАНА!

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vazik



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 837
Откуда: Моск.обл сеазик 11113+Калина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СерёгаЗ писал(а):
+1

это по какай или какОй бальной системе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> За гаражом Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100