На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гарантия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке''
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто не будет смотреть что там выливается из картера. На масло вообще всем пофиг - особенно у нас в Челнах, большинство привозит масло с собой, у кого на что денег хватает - кто-то минералку Лукойловскую льет, много вижу отечественной полусинтетики, иные и синтетику заморскую припрут... Некоторые покупают масло в магазинчике при сервисе...

На ТО масло свое повезешь, или заливать будут что на сервисе предложат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vvip



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 385
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь снова привезти и залить Лукойл Супер 5W40...
Что еще с собой везти? Заводской тосол в машине - жижа серого цвета. В сервисной книжке про замену тосола на TO-1 ничего не написано. Везти с собой, чтоб поменяли? Или после ТО тихой сапой в гараже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvip писал(а):
Что еще с собой везти?

Фильтр масляный... Вроде больше ничего не надо.

Цитата:
Заводской тосол в машине - жижа серого цвета. В сервисной книжке про замену тосола на TO-1 ничего не написано. Везти с собой, чтоб поменяли? Или после ТО тихой сапой в гараже?

Тосол меняй как можно скорее, он не только серый, в нём еще и ржавчины будет полно. После слива тосола (если ЭТО можно назвать тосолом) систему охлаждения промой пару раз. В продаже есть промывки для системы охлаждения, баночка стоит рублей 30-40, заливается при первой промывке в воду, вторая промывка - чистой водой. Если времени не жаль, можно и третий раз промыть водой.

Менять тосол на ТО не стоит - замена будет платной, в ТО-1 она не входит. В зависимости от степени воспитанности слесарюг, можно получить "нравоучение" о том, что менять тосол рано.
Тосол можно заменить в самому, делается это достаточно просто. Правда делать эту процедуру удобно летом, а у вас - морозы...

По замене тосола на форуме уже была ветка, там всё подробно расписывали, поищи.

У моей машины пробег ~23 тыка, а тосол я менял уже 2 раза. Летом 2006 буду менять снова, скорее всего залью антифриз, надоело играть в рулетку под названием "тосол". Доверия нет уже ни к одной марке, дзержинский тосол вообще себя дискредитировал в моих глазах.

P.S. Что касается гарантии, то на ней остался наверное только кузов, да электрика, остальное уже не раз ремонтировалось за свои деньги, многое заменено. Двигло вообще с гарантии снято, да я и не жалею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg_52
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3218
Откуда: Н.Новгород авто: Oka GTC

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квазар писал(а):
Двигло вообще с гарантии снято, да я и не жалею.

Почему? Из-за распредвала или из-за ГБО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за ГБО.
ИПГ сделал соответствующую запись в сервисной книжонке.

Установка тюнингового распреда, кстати, тоже лишает гарантии на движок, так что советую владельцам новых машин с небольшим пробегом подумать, прежде чем покупать и ставить тюнинговый вал. Кто-то скажет что распред не видно - так вот, первый ремонт со снятием крышки ГБЦ и движку сразу снимут с гарантии. По внешним признакам тоже можно определить что двигатель изменен - более шумная работа ГРМ, новые шумы и т.п.

Мне в принципе уже всё равно - если движка прошел 20 т.км и заводской брак не проявился, то и еще столько же пройдет как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tommi



Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 192
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается гарантии рассказываю...

Всё началось с того, что я 10.10.05 выгнал ОКУ со стоянки ТТС...
Первая мысль "залить бензина". Доехал до близжайшей АЗС. Заглушил мотор, залил 10л. Машина не заводится. Что делать?.. Звоню
в ТТС, так и так незаводится. На том конце провода мин. 2 совещались
и сказали, что скорее всего намокли свечи из-за вытянутого подсоса, рекомендовали выкрутить и высушить, а лучше заменить. Чем выкручивать? Комплектация домкрат, балонник, руководство по эксплуатации и... усё. Звоню своим... Приезжают, выкручивают, высушивают, заводят...
Вывод. Чайник первый день за рулём своей ОКИ с мыслями:
"Неужели это всё моё, а что вообще с эти делать".

ТО-1 где-то конец ноября...
Приезжаю по записи на автосервис (если гараж с двумя подъёмниками можно было назвать автосервисом. Чебоксарские знают)...
Подняли. Минералку слили, движок промыли, фильтр заменили, залили Лукойл полусинтетику ну там болты подтянули, зажигание и тд.
Выехал. Проехал 10м, тут загорелась лампа давления масла. Выключаю зажигание. Выхожу, под машиной лужа огромная
(вот те РАЗ). И всё это на виду у механиков и директора ТТС.
Подбегает ко мне механик: "Хорошо что двигатель выключил, а то у нас тут некоторые так и тянут лужу..." (вот те и ДВА оказывается я с лужей не первый). Пробило фильтр. Фильтр был заменён масло долито.
Всё за их счёт. А если бы я фильтр свой принёс?
ТО-1 (Работа, масло промывочное, масло моторное, фильтр) 1170 рэ.

Конец декабря. Съездил в деревню, там пожёг сцепление в сугробе. (Случай забыл до конца января)

Конец января. Пятница. Обороты повышеные машина не тянет. Купил ключ на 10 ослабил винт тросика сцепления 0,5см. Помогло. Суббота: поехал в деревню. Воскресенье: утро, выгнал машину со двора, дальше ворот она ехать отказалась (вспомнил декабрь). Домой приехал точнее привезли на буксире (83км). На следующий день на буксире оттащил ОКУ в ТТС в новый автосервис на Богданке. (гараж с двумя подъёмниками туда перехал). Сняли коробку, корзину, посыпалась труха, с одной стороны накладки на диске отсутствовали. Мастер сказал. что стиль вождения такой или я где-то буксовал... Короче гарантия пролетела...

8500км пробега. Ремонт сцепления.
Работа 1100 рэ
Сцепление в сборе, с подшипником Craft 1110 рэ
+ Буксир (такси) от дома до ТТС 200 рэ
+ Буксировочная лента таксиста (порвана при буксировке) 150 рэ
Итого ремонт 2560 рэ

ТО-2 8.02.06. по записи
Полусинтетику Лукойл заменили на синтетику Shell helix, фильтр, регулировали клапана, болты там... и тд.
ТО-2 (работа, масло, фильтр, прокладка крышки клапанов) 1320 рэ

10 февраля завожу, как обычно прогреваю двигатель... Подходит охраник стоянки и показывает мне на лужу под машиной. Звоню в автосервис ТТС. Прилашают без записи. Тихо мирно с аварийкой доехал (около 11км). Уточнили у кого я брал фильтр (конечно же у них).
Ремонт. Замена фильтра (Масло, фильтр, работа) 0 рэ

Вывод. Буду брать комплекпующие на сервисе, пусть сами разбираются. Особой разницы в цене не заметил.

У кого нибудь глюки с фильтрами, как у меня были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tommi писал(а):

У кого нибудь глюки с фильтрами, как у меня были?

Как называются фильтры, которые они продают??
На них что-нибудь написано?
А вообще, это же второй случай, зачем брать настолько плохие фильтры в этой конторе??!! А если на ходу масло выхлестает снова через фильтр - движок может клина словить! Такие случаи уже были у людей... Некоторым пришлось делать капиталку за свои деньги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tommi



Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 192
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Скорее всего нарушают технологию установки - закручивают всухую)
До второго случая не обращал внимания на название (были оранжевого цвета ). Сейчас установлен родной ВАЗ...
Какие лучше?
Других проблем кроме кончающегося бензина не наблюдалось. :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg_52
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3218
Откуда: Н.Новгород авто: Oka GTC

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tommi писал(а):
Какие лучше?

MANN, За Рулем, Невский фильтр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tommi



Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 192
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! Учтём. До ТО-3 ещё 8500км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор масляного фильтра обсуждаем здесь:
http://smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=1624&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TheLook



Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм.... По поводу гарантии.
Распространяется ли на автомобили действие ФЗ "О защите прав потребителей"?

Мои новые знакомые, купившие новые изделия российского автопрома, частенько жалуются на то, что в автосервисе по гарантии их посылают. Аргумент - нет нужных запасных частей. Приносите сами - поставим.

На моей практике было несколько случаев: ломались сотовые телефоны у девушек, неслись в сервис-центр, там их мурыжили пару месяцев на предмет того, что нужных комплектующих нет.
Проблема решалась просто: забирался непочиненный телефон из СЦ, несли его продавцу, писали там заявление с требованием расторжения договора купли-продажи, получали обратно полную сумму. Тут же покупался точно такой же телефон, на разницу в цене (телефоны быстро дешевеют) можно было скромно в ресторанчике пообедать.

Мне почему-то кажется, что с автомобилями должна быть такая же ситуация.
Приехал, не смогли отремонтировать, документально фиксируешь это, через 21 день едешь в автосалон и возвращаешь машинку продавцу.

Были у кого-нибудь прецеденты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Распространяется ли на автомобили действие ФЗ "О защите прав потребителей"?


Безусловно

Цитата:
Приехал, не смогли отремонтировать, документально фиксируешь это, через 21 день едешь в автосалон и возвращаешь машинку продавцу.


Обмен машины и даже возврат денег возможны, и даже были прецеденты (достаточно поискать по автомобильным форумам), но такие вопросы решаются через суды... Долгая волокита.

Цитата:
Аргумент - нет нужных запасных частей. Приносите сами - поставим.


Если бы только этот аргумент был в ходу у ИПГ. В основном футболят по причинам сильной ограниченности гарантии (РТИ и т.п.) или по внутренним иструкциям заводов... Я на гарантию давно махнул рукой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TheLook



Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но такие вопросы решаются через суды... Долгая волокита.

Ну, это не самая страшная вещь. Есть же хорошие адвокаты...
Тем более, что в случае выигрыша дела ты получаешь затраченные деньги обратно. Хотя, можно и самому - если есть время и желание...

Цитата:
В основном футболят по причинам сильной ограниченности гарантии (РТИ и т.п.) или по внутренним иструкциям заводов...

Ммм...
А можно пример?
Просто согласно судебной практике все эти ограничения гарантии и ТУ производителя идут лесом когда дело доходит до суда. Производитель вообще может написать, что вы лишаетесь гарантии как только первый раз завели машину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ммм...
А можно пример?
Просто согласно судебной практике все эти ограничения гарантии и ТУ производителя идут лесом когда дело доходит до суда. Производитель вообще может написать, что вы лишаетесь гарантии как только первый раз завели машину...


Мне известно несколько случаев замены машин по гарантии. Менялись и Окушки в том числе. Сейчас уже не помню в чем там были неполадки, но прецеденты есть, надо поднимать архивы авто-форумов.

Случаев отказа по гарантии еще больше - много случаев клина двигателя из-за вытекшего масла (например недовернули масл. фильтр) - капиталку в большинстве случаев спихивают на владельца авто.

Гарантия не распространяется на РТИ (патрубки, резинки, пыльники). Да много еще чего в машине имеет ограниченную гарантию, просто об этом узнаешь уже от ИПГ...

Конкретно мои примеры.
Машина ОКА, 2004 год.
По гарантии сделаны следующие работы:
- смазка кулисы КПП (скрипела)
- замена тросика спидометра (щелкал на ходу) - тросик купил на свои деньги на рынке (80 руб) - видите-ли на панели с 6-й комбинацией приборов их не было на складе. Потом тросик снова защелкал, но я нашел причину самостоятельно (нужно было крепче закрепить щиток с приборами).

ФСЁ!!!

На дворе 2006 год, за это время было проведено огромное кол-во ремонтов - замена всех аммортизаторов (потекли, а на складе нет передних стоек) - задние аммо менять отказались (хлюпали на кочках) - "хлюпы" на скорость не влияют. Менял ШРУС (по гарантии даже не ездил). Про остальные мелочи и вовсе молчу....
Апофеозом этой вакханали стало снятие двигателя с гарантии, после того как я установил ГБО (знаю, знаю, сам виноват). Но потек задний сальник коленвала, из-за того что налили масла выше метки MAX. ГБО, которое углядел ИПГ, стало хорошим поводом для снятия движка с гарантии, а заодно и в отказе замены сальника. В итоге работу по замене сальника я оплатил из своего кармана, заодно и сцепление пришлось менять в СБОРЕ (прошло всего 20 т.км) - разумеется за свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке'' Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100